11. Foto-Auktion am 21. November 2014

Highlights der kommenden Auktion

Der vollständige Katalog zu dieser Auktion wird 4-5 Wochen vor dem Auktionstermin  als Online-Katalog und gedruckter Katalog erscheinen.

Die Druckversion können Sie bereits jetzt hier bestellen: zur Katalog-Bestellung

DIANE ARBUS (1923–1971) ‘Identical Twins (Cathleen and Colleen), Roselle, N.J., 1967

aus ‘A Box of Ten Photographs’

Silbergelatine-Abzug, geprintet 1973 von Neil Selkirk,
36,6 x 38 cm,
Rückseite von der Tochter der Fotografin, Doon Arbus, signiert, Reproduction Stempel, Edition Nr. 5 von 50,
PROVENIENZ Pentax Collection, Japan
Schätzpreis: EUR 80.000 - 100.000

DIANE ARBUS (1923–1971) ‘A young family in Brooklyn going for a Sunday outing‘, New York 1966

Silbergelatine-Abzug, geprintet 1973 von Neil Selkirk
38,2 x 37,5 cm
Rücks. von der Tochter der Fotografin, Doon Arbus, signiert, Reproduction Stempel, Edition Nr. 5 von 50
Schätzpreis: EUR 50.000 - 70.000

ANONYMER FOTOGRAF (Frankreich) Akt mit Zigarette und Fußbad, Paris ca. 1855

Stereodaguerreotypie
Objektgröße 8,4 x 17,4 cm
Schätzpreis: EUR 10.000 - 12.000

RUDOLF KOPPITZ (1884–1936) Bewegungsstudie, 1925

Silbergelatine-Abzug, Vintage, großformatiger Abzug
32,7 x 24,3 cm
Auf originalem Passepartout signiert, Blindstempel und Studiostempel
PROVENIENZ Nachlass des Fotografen
Schätzpreis: EUR 50.000 - 60.000

MARY ELLEN MARK (* 1940) Junge mit Mickey Mouse-Ohren, Lutu Village, Yunna Provinz, China 1985

Silbergelatine-Abzug, Vintage
22,9 x 33,9 cm
Rücks. signiert, betitelt und datiert
Schätzpreis: EUR 3.500 - 4.000

ANDRÉ KERTÉSZ (1894–1985) Fargo, North Dakota, 17. Juni 1978

Silbergelatine-Abzug, Vintage, gerahmt
24,7 x 17,8 cm
Rücks. signiert, datiert und beschriftet
Schätzpreis: EUR 5.000 - 6.000

MARIO GIACOMELLI (1925–2000) ‘Lo non ho mani che mi accarezziano il volto’, Pretini 1961-63

Silbergelatine-Abzug
29,5 x 40,4 cm
Im Bild unten links signiert, rücks. signiert, Fotografenstempel und Serienstempel

HENRI CARTIER-BRESSON (1908–2004) Frauen breiten ihre Saris auf, Indien 1966

Silbergelatine-Abzug
30 x 44,7 cm
Im Rand signiert, Copyright Blindstempel
Schätzpreis: EUR 9.000 - 10.000

WEEGEE (1899–1968) Liebe im Kino (Infrarot-Fotografie), Palace Theatre, New York 1945

Silbergelatine-Abzug, Vintage
27,1 x 33,1 cm
Rücks. Fotografenstempel und New Yorker Studiostempel

FRANZ HUBMANN (1914–2007) Pablo Picasso in seiner Villa La Californie, Cannes 1957

Silbergelatine-Abzug, früher Ausstellungsprint
40,3 x 30,5 cm
Unten rechts im Bild signiert, rücks. signiert und beschriftet, Copyright Stempel
Schätzpreis: EUR 3.000 - 3.500

EMIL ORLIK (1870–1932) Die Schauspielerin Lillian Gish, ca. 1923

Silbergelatine-Abzug, Vintage
11,4 x 8,2 cm
Rücks. Nachlassstempel des Fotografen, Unikat, blacklight tested
PROVENIENZ Galerie Bodo Niemann, Berlin, davor Joachim Rágóczy, ehemaliger Assistent von Orlik
Schätzpreis: EUR 4.000 - 5.000

MARC RIBOUD (* 1923) Peking, China 1965

Silbergelatine-Abzug, Vintage
16,7 x 24,1 cm
Rücks. Copyright Fotografenstempel
Schätzpreis: EUR 2.500 - 3.000