Einige Highlights der kommenden Foto-Auktion

Der vollständige Katalog
zu dieser Auktion wird Anfang November online und gedruckter Form erscheinen.

HENRI CARTIER-BRESSON (1908–2004)

‘Derrière la Gare Saint-Lazare’, Paris 1932

Silbergelatine-Abzug, 1990er-Jahre
35,7 x 24,1 cm
Vorne im Rand signiert; Copyright-Stempel

Startpreis: 6.000 €

THOMAS HOEPKER (* 1936)
‘Muhammad Ali (dark fist scratched)’, Chicago 1966

Silbergelatine-Abzug, 2000er-Jahre
58,6 x 41,6 cm
Rückseitig signiert und nummeriert, gestempelt, Edition-Nr. 7/20

Startpreis: 4.500 €

JAROSLAV RÖSSLER (1902–1990)

Photomontage, Prag 1963-64

Silbergelatine-Abzug, Vintage
20,4 x 18 cm
Rückseitig signiert; Praha Studio-Stempel

Startpreis: 2.400 €

JOSEF SUDEK (1896–1976)
Stillleben (aus “Labyrinths”), Prag 1965

Silbergelatine-Abzug, Vintage
29,2 x 22,8 cm
Vorne im Rand signiert

Startpreis: 2.800 €

ELLIOTT ERWITT (* 1928)

New York City, 1974

Silbergelatine-Abzug, 1990er- Jahre
29,7 x 43,9 cm
Vorne im Rand signiert; rückseitig signiert, betitelt und datiert

Startpreis: 3.600 €

ROBERT FRANK (* 1924)
‘Paris and the chairs, etc.’, c. 1949

Silbergelatine-Abzug, Vintage
18,6 x 30,3 cm
Rückseitig signiert und datiert

Startpreis: 18.000 €

EIKOH HOSOE (* 1933)
‘Ba-Ra-Kei: Ordeal by Roses’, 1961-62

Silbergelatine-Abzug, Vintage
24 x 29,8 cm
Fotografen-Stempel und Copyright-Stempel auf der Rückseite

Startpreis: 2.800 €